Как помочь покупателю при выборе потолочных светодиодных светильников для офиса?

Как помочь покупателю при выборе потолочных светодиодных светильников для офиса?

Многообразие производителей и качество светодиодных  светильников офисного освещения вызывает серьезную тревогу у заказчиков. В данном материале предлагаем ознакомиться  с результатами тестирования двух встраиваемых светодиодных панелей 595х595 серии: панель Ledvance Panel 600 мощностью 33Вт производства OSRAM и панель одного из отечественных производителей мощностью 40Вт. В целях анонимности это предприятие производителя не приводится в данном материале. 

Внешний вид включенного светильника Ledvance Panel 600 представлен на фото 1:

Начнем с описания панели Ledvance Panel 600. 2-х пиновый коннектор, с байонетным запором, обеспечивает возможность легкого и надежного соединения  с выносным блоком питания (драйвером). Рассеиватель из высококачественного  ячеистого полистирола дает мягкий, равномерный, не ослепляющий поток освещения (показатель дискомфорта UGR<19). Комфортность добавляется отсутствием на мониторах работающих сотрудников  световых пятен от этих светильников. Широкая сварная рамка из алюминиевого профиля совместно с профилированной задней стенкой гарантированно дают конструкции  возможность сохранения заложенной жесткости, как при  транспортировке, так и при тепловом воздействии окружающей среды в условиях реальной эксплуатации. Температурный фон от работающего светильника не меняет температуры  офисной среды. Отсутствует пульсация светового потока, а высокая световая отдача (110Лм/Вт), при мощности 33Вт, позволяет светить ярче, чем предлагаемый 40Вт светильник отечественного производства.

 КПД светильника одного из отечественных производителей мощностью 40Вт ниже заявленного на 25%, что не позволяет выполнить требование по энергоэффективности (не ниже 75%), предъявляемое к данной светотехнической продукции. Но самое неприятное, что при первом тестовом прогоне, в течение первого часа работы, произошло отслоение и деформация светодиодной сборки (модулей) внутри светильника. Это отчетливо видно на представленной ниже фотографии - свет по контуру светильника  и темные участки на панели светильника:




 

При таком качестве продукции говорить о заявленной 5-ти летней гарантии смешно.

Дополнительно хотелось бы отметить, что при более длительном режиме во включенном состоянии драйверы 40Вт светильника вызывают хаотичное мерцание, связанное с потерей контактов между радиокомпонентами на печатной плате. Такое наблюдается после нагрева и расширения внутри корпуса эластичного герметика, заполняющего внутреннее пространство корпуса светильника.

Напротив, в световой панели Ledvance Panel 600 хочется отметить надежную работу драйвера (LEDVANCE OSRAM electronic LED converter ED-SC 33w9001), который сможет обеспечить пять лет бесперебойной работы светодиодного светильника.

Таким образом, при выборе световой панели на потолок важно обращать внимание на несколько моментов: известный производитель светильника или хотя бы его компонентов, надежное соединение с блоком питания, не ослепляющий рассеиватель, жесткая рама светильника. Лучше всего иметь возможность замерить заявленные технические параметры и даже протестировать образец светильника.

Специалисты «Компания Е27» всегда готовы прийти на помощь.

Возврат к списку