Светодиодные ленты в современном дизайне интерьера

Светодиодные ленты в современном дизайне интерьера

Дата публикации:

Светодиодные ленты в современном дизайне интерьера

В последние годы светодиодные ленты пользуются повышенной популярностью. Это объясняется не только их универсальностью (возможность использовать как основной и дополнительный источник освещения), но и экономностью. LED-лампы потребляют минимум электричества, поэтому даже при использовании в качестве основного источника света пользователю не придется оплачивать внушительные счета за электроэнергию.

В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор светодиодных лент Arlight, а полезные советы из статьи помогут смонтировать с их помощью качественное освещение.

Создание основного потолочного освещения с помощью светодиодной ленты

Светодиодные ленты могут использоваться в качестве основного потолочного освещения как самостоятельно, так и в сочетании с точечными светильниками.

Создание основного потолочного освещения с помощью светодиодной ленты

Их популярность объясняется многочисленными преимуществами:

  • грамотно подобранная подсветка поможет визуально улучшить интерьер, даже без косметического ремонта или замены мебели;
  • при использовании трехцветной светодиодной ленты в помещении можно создать уникальную уютную атмосферу;
  • светодиоды не мерцают, поэтому освещение будет приятным для человеческого глаза;
  • диоды крепятся на специальную гибкую ленту, которая с легкостью принимает любую форму;
  • крепятся прямо к потолку без дополнительных массивных приспособлений.

Кроме того, светодиодные ленты отличаются минимальным энергопотреблением, но при этом служат до 10 лет, поэтому пользователю не придется часто заменять осветительные приборы.

Декоративная или акцентная подсветка потолка с использованием светодиодной ленты

Как правило, для организации основного потолочного освещения используются одноцветные светодиодные ленты. Их размещают по периметру потолка и иногда дополняют точечными светильниками.

Но существует и другой вариант освещения — так называемая декоративная или акцентная подсветка. Ее суть заключается в подсвечивании определенных участков потолка для привлечения внимания к предметам интерьера или визуального зонирования пространства.


Декоративная или акцентная подсветка потолка с использованием светодиодной ленты

Оформление стенной ниши с помощью светодиодной ленты. Сплошная подсветка камня и натяжного потолка

Даже если светодиодная лента используется в качестве основного источника освещения, ей стоит предусмотреть и дополнительное применение, например, в качестве подсветки для ниш, натяжных потолков или других нестандартных элементов интерьера.
Оформление стенной ниши с помощью светодиодной ленты. Сплошная подсветка камня и натяжного потолка

Если речь идет о подсветке ниши, стоит придерживаться таких правил:

  1. Интенсивность подсветки зависит от размеров ниши и ее соотношением с общими габаритами комнаты.
  2. Если ниша выполняет декоративную функцию, LED-ленты располагают снизу.
  3. Если желательно, чтобы ниша не сильно выделялась в общем интерьере, лучше использовать не светодиодную ленту, а небольшой точечный светильник с потоком света, направленным и вверх, и вниз.
Элементы интерьера из натурального камня обычно подчеркивают статус хозяев и делают помещение по-настоящему роскошным. Чтобы подчеркнуть каменную кладку или другие элементы, стоит установить скрытую светодиодную подсветку. В данном случае лента располагается за интерьерным элементом и лишь ненавязчиво его освещает.

Создание линий и рисунков на стенах, потолке, напольном покрытии

Если хочется внести разнообразие в привычный интерьер, можно воспользоваться одной дизайнерской хитростью: создать различные абстрактные линии или рисунки на напольном покрытии, стенах или потолке.

Светодиодная лента Arlight идеально подходит для этой цели:

  • они легко гнутся и принимают любую форму, поэтому с их помощью можно создать узор любой сложности;
  • ленты выпускаются в катушках от 2,5 до 60 метров, что позволяет использовать их для оформления даже больших помещений;
  • разнообразие цветов LED-лент позволяет создать не только нейтральную, но и оригинальную цветную подсветку;
  • все ленты герметичные и пожаробезопасные;
  • правильно выбранные по яркости светодиоды превратят декоративную подсветку в дополнительный источник освещения.
Создание линий и рисунков на стенах, потолке, напольном покрытии

Подсветка рабочих областей с помощью светодиодной ленты

Но одной из основных функций светодиодных лент в дизайне интерьера является их использования в качестве основного элемента подсветки для рабочих областей.

Подсветка рабочнго стола с помощью светодиодной ленты

Подсветка рабочнго стола с помощью светодиодной ленты

Для достаточно яркой, но ненавязчивой подсветки стоит использовать светодиодные ленты средней яркости. Также желательно, чтобы диоды были одноцветными и не несли дополнительную нагрузку на глаза. Отличным выбором будет светодиодная лента Arlight с функцией регулировки яркости и цветовой температуры свечения, особенно, если рабочее место предназначено для нескольких пользователей.

Самый простой вариант — расположить светодиодную ленту по периметру рабочего стола. Но есть и более практичный вариант. Например, одну светодиодную ленту располагают за задней частью столешницы, а вторую — под монитором компьютера. За счет этого создается эффект легкого мерцания, но при этом у пользователя будет достаточно света для работы или учебы.

Подсветка кухни с помощью светодиодной ленты

Дополнительная подсветка кухонной рабочей зоны — не прихоть, а необходимость. Поскольку основной источник света обычно расположен по центру, на рабочем столе образуется тень, которая может мешать процессу готовки. Кроме того, светодиодная подсветка поможет визуально разграничить пространство, что особенно актуально для маленьких кухонь.

Как правило, светодиодную ленту монтируют к нижней части подвесных шкафчиков, но в некоторых случаях можно подсветить и столешницу. Светодиодные ленты Arlight идеально подходят для этой цели, поскольку они герметичные (а значит легко очищаются от загрязнений), но при этом служат долгие годы. При этом лучше отдать предпочтение светодиодам с холодным светом. Тогда рабочая кухонная поверхность будет достаточно освещена.

Подсветка кухни с помощью светодиодной ленты

Подсветка барной стойки с помощью светодиодной ленты

Подсветка барной стойки с помощью светодиодной ленты

Если в кухне или гостиной есть барная стойка, ее обязательно нужно подсветить, чтобы визуально выделить в общем пространстве.

Как правило, для этой цели используются не белые, а цветные светодиоды. Отличным выбором станут трехцветные LED-лампы Arlight, которые могут светить несколькими оттенками одновременно или по отдельности.

Подсветка ТВ-зоны с помощью светодиодной ленты

Чтобы визуально отделить зону отдыха в гостиной, тоже стоит воспользоваться светодиодными лентами. Как правило, их располагают под телевизором или за тумбой для него. Если телевизор стоит в небольшой нише, есть смысл расположить подсветку по стенам.

Важно, чтобы светильники обладали небольшой яркостью. Такая подсветка будет визуально зонировать пространство, но не отвлечет пользователя от просмотра любимых фильмов и телепередач.

Подсветка ТВ-зоны с помощью светодиодной ленты

Подсветка зеркала в ванной и гардеробной

Подсветка зеркала в ванной и гардеробной

Еще один практичный вариант использования светодиодных лент — подсветка зеркал в гардеробных и ванных комнатах. Именно эти помещения выдвигают повышенные требования к освещению, поэтому в них устанавливают достаточно яркие диоды.

Располагать их лучше по периметру зеркал. Тогда подсветка будет равномерной, а пользователь сможет рассмотреть все детали.

Подсветка элементов интерьера

Если оформления интерьера предполагает использование оригинальных аксессуаров или ценных предметов искусства, стоит выделить их в общем пространстве с помощью ненавязчивой подсветки.

Например, если предметы искусства располагаются на широкой полке, для качественной подсветки будет достаточно установить по одному светодиодному светильнику с противоположных сторон полки. Также можно расположить LED-ленту непосредственно под полкой или вмонтировать в нее одиночный светильник.

Подсветка элементов интерьера

Подсветка штор

Подсветка штор

Сделать комнату по-настоящему роскошной поможет светодиодная подсветка штор. Для этого LED-ленту невысокой яркости располагают над шторой (непосредственно за карнизом). При включении такая лента создаст ненавязчивое освещение.

Для этой цели подходят как монохромные, так и трехцветные ленты. При этом важно, чтобы оттенок диодов совпадал с общей концепцией интерьера.

Подсветка дверей и ниш шкафов

Светодиодная подсветка может выполнять не только декоративную, но и практичную функцию. Например, если вмонтировать небольшие отрезки ленты в двери или ниши шкафов, пользователю не придется включать основное освещение, чтобы найти нужный предмет одежды.

Чтобы подсветка выглядела гармонично и не слишком навязчиво, ее располагают по периметру двери или ниши.

Подсветка дверей и ниш шкафов

Подсветка плинтусов

Подсветка плинтусов

Подсветка, установленная на плинтус, создает необычный эффект парящих стен и делает интерьер оригинальным. Кроме того, такая подсветка служит своего рода резервным ночным освещением и пользователю не придется включать основной свет, передвигаясь по квартире ночью.

Подсветка кровати

Оригинальным решением для интерьера станет светодиодная подсветка кровати. Она может быть белой и цветной, а саму ленту монтируют под основание кровати. Как и в случае с подсветкой плинтуса, благодаря этому создается своего рода парящий эффект.

Подсветка кровати

Подсветка полок

Подсветка полок

LED-подсветка полок — это не только декоративное, но и практичное решение. Благодаря ненавязчивому светодиодному свечению, пользователю не придется включать основное освещение для поиска нужной книги или другого предмета, а сама подсветка поможет выделить предметы мебели в общем интерьере.

Подсветка лестниц с помощью светодиодной ленты

Если в доме есть большая лестница, есть смысл установить светодиодную подсветку и на нее. Вариантов размещения ленты множество, но обычно ее фрагменты монтируют под каждую ступеньку.

Благодаря этому лестница будет выделяться в интерьере, а в ночное время пользователь сможет безопасно спускаться и подниматься по лестнице, не включая основное освещение.

Подсветка лестниц с помощью светодиодной ленты

Резюме

Светодиодная подсветка — универсальное решение для интерьера. С ее помощью можно легко организовать основное и дополнительное освещение, подсветить определенные предметы интерьера или улучшить рабочее место. Главное, чтобы оттенок и яркость подсветки гармонично сочетались с остальным интерьером.


Возврат к списку